20 мая в музее истории Выксунского металлургического завода прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Команда подготовила большую программу мероприятий, по большей части бесплатных, поскольку акция совпала с 65-летним юбилеем музея.

Акцию открыли творческие мастерские на площади Металлургов – «Воины и ремесленники», «Исторические игры», «Светские развлечения XIX века, – и ярмарка местных мастеров у пространства Ex Libris.

Основные мероприятия «Ночи музеев» – экскурсии. Всего прошло 13 экскурсий: обзорные по музею – об истории города и завода, тематическая «Арх-рапсодия» об архитектуре и истории усадьбы, «Железные короли» об истории металлургии в России и Выксе; экскурсии по действующим выставкам, по фондохранилищу музея.

Изюминкой выксунской «Ночи музеев 2023» стала экскурсия директора музея Натальи Голубевой «История в историях». «Мы очень довольны. Увлекательно, с достаточной долей юмора, и при этом очень лампово. Конкуренцию безапелляционной объективности может составить только искренняя субъективность», – делится впечатлениями историк Алёна Баикина.

Уже легендарными стали наши традиционные ночные экскурсии «Невидимый музей. Memento mori». «Экскурсия по подвалу музея и по склепу Христо-Рождественской церкви – это очень интересно и атмосферно, звучала антуражная музыка… это так увлекательно», – говорили слушатели «Невидимого музея».

Были и наши любимые квесты – всем полюбившийся «Таинственный музей» и новый «Ночной музей». Гости танцевали бальные танцы с историческим клубом «Сварог», рисовали акварели с Мариной Гордеевой. Ученики детской художественной школы поставили юмористический детский спектакль «One, two, three медведя», вечером квартет «Дивертисмент» исполнил инструментальный концерт. А ещё можно было просто погулять по музею (в этот день он был открыт для посещения) и площади: весь день там были творческие мастерские, ярмарка и фуд-корт. Завершилась акция концертом-медитацией в Петровском зале в исполнении Ильи Казанок и Константина Харламова.

«Очень понравилась организация мероприятия, видно, что в музее всё работает слаженно. Впечатлило и количество, и качество мероприятий, плотная, интересная и насыщенная программа», – поделились мнением участники акции.

Отметим, что многие мероприятия Ночи музеев были адаптированы для людей с различными формами инвалидности, особенно им понравился инклюзивный мастер-класс «Цветы добра».

В качестве партнёров к Ночи музеев присоединились пространство Ex Libris и культурный центр «Волна». В пространстве в рамках акции прошли мастер-классы по рукоделию для взрослых и детей. В культурном центре – квест для детей и лекция художников-резидентов Яна Посадского и Славы Нестерова.

«В этом году Международная акция «Ночь музеев» совпала с 65-летием музея истории ВМЗ. Поздравляю своих коллег и всех жителей и гостей города с двойным праздником!

Сегодня музей истории ВМЗ вышел за пределы своего основного здания. Активности акции на трех площадках музея (музее, пространстве Ex Libris и культурном центре «Волна») посетили более 1000 человек».

В этот особенный юбилейный год мы хотели подарить людям настоящий праздник – и у нас всё получилось! «Ночь музеев» выдалась воистину волшебной, таинственной, многогранной и сказочной – словом, именно такой, какой и должна быть!

Тематические экскурсии (видеоклип)
https://vk.com/clip-42317367_456239796

Инклюзивный мастер-класс в музее истории АО ВМЗ (видеоклип)
https://vk.com/clip-42317367_456239788

Фотоотчет
https://vk.com/album-42317367_292156254

https://vk.com/album-42317367_292153074