65 лет музею истории «ВМЗ»

Экскурсии по музею истории ВМЗ:

Экскурсия «Историческая летопись»
Музей выксунского завода ОМК расположен в доме заводчиков Баташевых-Шепелевых, построенный в 70-е годы XVIII века. Памятник архитектуры XVIII века – главный объект усадебно-промышленного комплекса, который объединяет памятники архитектуры, истории и культуры, связанные со становлением Выксы как одного из исторических центров отечественной металлургии. На сегодняшний день в Доме Баташевых–Шепелевых на площади более 3 тысяч кв. метров созданы 30 музейных экспозиций с использованием интерактивных и мультимедийных технологий.
В ходе обзорной экскурсии по музею истории ВМЗ вы узнаете об истории развития Выксунских заводов с момента их основания до сегодняшнего дня, познакомитесь с легендами и преданиями выксунской земли. Экспозиции музея, отражающие характер владельцев заводов, познакомят вас с историей становления и развития города, а интерьеры господского дома расскажут о быте хозяев Выксы.

Стоимость: 200 рублей

Экскурсия по краеведческой зоне «Истоки Выксы»
Благодаря бережно сохранённым предметам старины мы имеем уникальную возможность погрузиться в историю наследия наших предков. В ходе экскурсии по краеведческой зоне музея истории ВМЗ вы познакомитесь с находками, сделанными в ходе археологических экспедиций, побываете в избе мастерового и пройдётесь по торговому ряду базарной площади, познакомившись с промыслами и ремёслами Выксы рубежа XIX-ХХ вв.

Стоимость: 100 рублей

Тематическая экскурсия «Женский образ в истории»
Женский образ в истории Дома Баташевых играет значительную роль. Испокон веков женщина является опорой для своего мужа, продолжает род, поддерживает порядок в доме. Такие женщины были и в Выксе: сильные, волевые, преданные. В ходе экскурсии гости услышат увлекательный рассказ об истории семейной жизни основателей выксунских заводов Андрея и Ивана Баташевых, Дарьи Баташевой и генерал – лейтенанта Дмитрия Шепелева, о романе философа, драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина и Луизы Симон де Манш и многое другое. Тайные браки, многоженство, распри между наследниками делают экскурсию насыщенной и интересной.

Стоимость: 200 рублей

Экскурсия «Арх-рапсодия усадьбы Баташевых»
Побывав на экскурсии, гости услышат рассказ об этапах строительной истории главного усадебного дома русских предпринимателей братьев Ивана Родионовича и Андрея Родионовича Баташевых, которое было построено в 1765 – 1770 гг. по проекту крепостного зодчего М. Кисельникова. Нелегкая судьба выпала этому зданию. Построенный в XVIII веке, переживший свой рассвет в XIX, вынесший тяготы ХХ и возрожденный в ХХI – такова судьба Дома. В период 2006 – 2015 годов здесь были выполнены реставрационные работы. На сегодняшний день это здание является памятником архитектуры федерального значения и входит в ассоциацию владельцев исторических усадеб.

Стоимость: 300 рублей

Экскурсия «Традиции культуры в интерьере веков»
Экскурсия по экспозиции «Традиции культуры в интерьере веков» рассказывает о многообразии промыслов и искусств Выксы. Здесь Вы сможете узнать о духовных богатствах и сильных традициях, что хранит наша земля, познакомиться ближе с театральным, музыкальным, художественным и прикладным искусством Выксы. Приглашаем посетить экспозицию музея в аудиосопровождении и погрузиться в историческое наследие наших предков через призму богатой культуры родного края.

Стоимость: 110 рублей

Тематическая экскурсия «Великой Победе посвящается»
Приглашаем вас познакомиться с историей Выксы в годы Великой Отечественной войны. Мы расскажем вам о том, как жили люди в Выксе и какой вклад внесли самоотверженные земляки. Важной вехой на страницах истории была деятельность Выксунского металлургического завода в военные годы. Мы расскажем вам о судьбе нашего города в 1941-1945 гг., а вы попробуете ответить на вопрос: какова цена Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне?

Стоимость: бесплатно

Тематическая экскурсия «Жизнь и творчество А. В. Сухово-Кобылина»
Тематическая экскурсия, посвященная Александру Васильевичу Сухово-Кобылину откроет для нас завесу тайн одного из наиболее популярных и обсуждаемых драматургов XIX века. Выходец из знатной семьи, образованный дворянин, попавший в тюрьму по подозрению в убийстве. Гений времени, кардинально изменивший свою жизнь и посвятивший себя творчеству. Создатель пьесы «Свадьба Кречинского» (1852-1854 гг.), «Дело» (1856-1861 гг.), комедии-шутки «Смерть Тарелкина»(1857-1869 гг.). В ходе экскурсии мы познакомимся с личностью писателя-сатирика, произведения которого прочно вошли в золотой фонд русской классической литературы.

Экскурсия проводится для группы не менее 5 человек.

Стоимость: 200 рублей

Тематическая экскурсия «Д.Д. Шепелев его эпоха и окружение»
Интерактивная экскурсия «Дмитрий Шепелев, его эпоха и окружение» (от 10 лет). Дмитрий Дмитриевич Шепелев был не только управляющим выксунскими заводами, но и видным военным деятелем XIX века. Посетив экскурсию, вы сможете узнать подробности о жизни и деятельности бравого генерал-лейтенанта.

Экскурсия проводится для группы не менее 5 человек.

Стоимость: 200 рублей

Костюмированная экскурсия «Во вкусе умной старины»
Добро пожаловать в гости к Баташевым, а точнее к внучке основателей заводов в Выксе, Дарье Ивановне Баташевой. Она расскажет гостям о Выксе, ее истории и символах, о своих дедах — Иване и Андрее Баташевых, и о том, как раньше работали Выксунские заводы. На экскурсии вы узнаете, как чем жили обитатели усадьбы и Выксы XIX века, поучаствуете в небольшом квизе, сыграете с Дарьей Ивановной в рифмы, послушаете любимую музыку внучки Баташевых.

Стоимость: 300 рублей

Экскурсия о развитии металлургии «От дудки до труб большого диаметра»
Для желающих узнать о железной руде открыта запись на экскурсию «История металла: от дудки до труб большого диаметра». Мы расскажем о добыче железной руды, совершенствовании технологий на заводах Выксы и современном производстве ВМЗ.

Стоимость: 200 рублей

«Выкса археологическая. Находки выксунского края»
Как совершить увлекательное путешествие в минувшие тысячелетия? Для этого достаточно переступить порог экспозиции «Выкса археологическая». Уникальные находки, обнаруженные на территории Выксунского, Навашинского районов и в ходе археологических экспедиций, раскрывают тайны минувшего. Мы расскажем вам о жизни племен, проживавших на территории современного города Выкса, покажем украшения, оружие и рабочие инструменты людей, живших более 10 веков назад.

Стоимость: 200 рублей

«Металлургия 18 века. Железные короли России»
История металлургии в России получила активное развитие в XVIII веке. Тогда появились крупные промышленные центры и крупные заводовладельцы – Демидовы, Яковлевы, Баташевы. Бурное развитие металлургии, появление новых технологий и печей, производственных цепочек, заводских сетей. XVIII-XIX вв. – это подъем металлургической и металлообрабатывающей промышленности. На экскурсии мы расскажем вам о добыче железной руды и развитии металлургии в России и в первую очередь в Выксе.

Стоимость: 200 рублей

«В.Г. Шухов – основоположник современной архитектуры»
Приглашаем вас на экскурсию о наследии великого инженера, изобретателя и ученого Владимира Шухова. В ходе экскурсии мы не только расскажем о мировом наследии Шухова и его объектах, сохранившихся в Выксе, но и прикоснёмся к тактильным моделям водонапорной башни В.Г. Шухова в Выксе. Соберем тактильную многосекционную башню – чудо инженерии на реке Оке. Узнаем, чем обязана современная архитектура Владимиру Григорьевичу и что же нам ждать в ближайшем будущем от «Шухов-парка», проектирующегося на территории Верхне-Выксунского завода.

Стоимость: 200 рублей

***

Экскурсии по городу и историческому центру:

Экскурсия «Светильник для окрестного люда»
Выксунский Иверский женский монастырь – один из центров духовной жизни города. Архитектурный комплекс монастыря сохранил следы былого величия. В рамках экскурсии мы отправимся на территорию Иверского женского монастыря и погрузимся в историю его создания, судьбу православного комплекса в годы советской власти, а также увидим современный облик Иверского монастыря.

Стоимость: 1200 рублей с группы до 20 человек

Экскурсия по арт-объектам парка КиО «Арт-наследие»
В центре Выксы, в центральном парке, на набережной, в городских микрорайонах Выксы создаются уникальные современные арт-объекты, вокруг которых возникают новые городские традиции. За весь период проведения фестиваля город стал большой художественной галереей под открытым небом. Большая часть произведений современного искусства, наследия фестиваля «Арт-Овраг», размещены на территории исторического центра и парка г. Выкса. В ходе экскурсии мы познакомимся с такими знаковыми произведениями, как: «Единорог», инсталляция «Выкса», «Павильон будущего», «Про.Ёлка», скамья «Выксунь, вверх!» и многое другое. Прошлое и будущее объединятся в одно целое и раскроют Выксу с нового ракурса.

Стоимость: 1100 рублей с группы до 20 человек

Экскурсия «Под сенью липовых аллей»
В ходе пешеходной экскурсии по парку вы познакомитесь с парковыми стилями второй половины XVIII века, с историей выксунского парка, его стилевыми особенностями, крепостным театром, арт-объектами, тайнами и легендами парка.

Стоимость: 1300 рублей с группы до 20 человек

Экскурсия «XVIII –XXI: путешествие из прошлого в будущее» (10+)
Обзорная экскурсия по городу объединяет в себе основные памятники архитектуры города Выкса. Исторический центр, Иверский выксунский женский монастырь, Христо-Рождественская церковь, Площадь Октябрьской Революции, Площадь 60-летия ВЛКСМ и многое другое. Вам откроется Выкса двухсотлетней давности, история старинных зданий и вековых улочек, прудов и заводов, объектов современного искусства.

Стоимость: 1500 рублей с группы до 20 человек

Экскурсия по арт-объектам города «Выкса | фестиваль» (10+)
Важнейшим фестивалем г. Выкса сегодня является фестиваль новой культуры «Выкса | фестиваль». В рамках фестиваля на территории Выксы создано более 85 стрит-арт и паблик арт объектов. Многие объекты уже стали символами города. Именно по современному наследию города и пройдёт автобусная экскурсия, в ходе которой мы увидим муралы, высотой с 9-ти этажный дом и знаковые архитектурные объекты города.

Стоимость: 1300 рублей с группы до 20 человек

Экскурсия по историческому центру «Незримый дух владельцев старой Выксы» (10+)
В ходе пешеходной экскурсии по историческому центру г. Выкса вы познакомитесь с основными архитектурными сооружениями, оформляющими площадь Металлургов, узнаете об истории становления и развития Выксы и её заводов. Дом Баташевых, плотина, Верхний пруд, парк: этим свидетелям прошлого мы уделим особое внимание. Четыре века истории — в неспешной прогулке по знакомым и незнакомым уголкам города.

Стоимость: 1100 рублей с группы до 20 человек

Интерактивная экскурсия «Элементы города «В»
Музей истории АО «ВМЗ» представляет новую увлекательную экскурсию — квест с глубоким интерактивным погружением в историю Выксы. Вы получите возможность собрать отдельные пазлы воедино, представив историю города в ином ракурсе, благодаря личным историям специально приглашенных рассказчиков, известных выксунцев, активно участвующих в жизни своей малой родины.
Приглашаем вас вместе с нами написать живописную картину под названием «Элементы малого города «В» и почувствовать себя важнейшей частью его истории.

Стоимость: 500 рублей с человека для группы из 10 человек

***

Специальные предложения (по предварительным заявкам):

Экскурсия «Открытые фонды»
Фондохранилищем называют помещение в музее или отдельное здание, оборудованное для хранения фондов музея. В большинстве музеев фондохранилище – это место, куда попасть практически невозможно. Побывав на экскурсии в музее истории АО «Выксунский металлургический завод», вы узнаете, как формировался фонд музея, какие коллекции входят в него, сколько насчитывается единиц хранения. Вы услышите рассказ о том, как создавался музей, как хранятся экспонаты. Сможете увидеть различные документы, письма XVIII– XIX веков. Вашему вниманию будут представлены работы крепостных художников, всевозможные чертежи, в том числе Шуховской башни и листопрокатного цеха, а также межевые карты времен Баташевых, которые поражают своим изготовлением и формой.

Стоимость: 300 рублей

Экскурсия «Легенды Баташевских подвалов и склепа»
Музей выксунского завода ОМК расположен в доме – усадьбе Баташевых-Шепелевых. Это подлинный дом, построенный в 1765–1770 годах, в котором жили сначала братья Баташевы, а потом и продолжатель дела металлургов Дмитрий Шепелев.
Посетив экскурсию, гости смогут пройти по чугунным лестницам, по которым более 200 лет назад поднимались и спускались Баташевы и их гости. Побывают в склепе Христорождественской церкви, где были захоронены Иван Баташев и его близкие родственники, узнают о его разграблении. В подвальных помещениях Дома гости увидят уникальную кирпичную кладку старинных сводов, познакомятся с легендами о подземных ходах, услышат увлекательный рассказ о превратностях судьбы братьев Баташевых и их потомков.

Стоимость: 300 рублей

Выставки музея истории ВМЗ:
• Выставка оружия из Владимиро-Суздальского музея – заповедника «Блеск стали. Художественное оружие XVIII-XX вв»
• Выставка картин Надежды Сячиной «Море и всё, что с ним связано»
• Выставка акварелей Анны Сысуевой «Индийские мотивы»
• Выставка «Причуды винтажной моды»
• Выставка выксунских художников «Весенний вернисаж»
• Выставка художника В.П. Косоногова «Край родной – как ты прекрасен»
• Выставка выпускников ДХШ им. Бедина «Полёт фантазии»
• Выставка Дарьи Абрахиной «Чуть больше, чем художник»
• Выставка Ирины Едковой «Внимая цвету»