Еженедельный гид по событиям музея

17 апреля в 17:00 обзорная экскурсия «Историческая летопись»
Музей выксунского завода ОМК расположен в доме заводчиков Баташевых-Шепелевых, построенный в 70-е годы XVIII века. Памятник архитектуры XVIII века – главный объект усадебно-промышленного комплекса, который объединяет памятники архитектуры, истории и культуры, связанные со становлением Выксы как одного из исторических центров отечественной металлургии. На сегодняшний день в Доме Баташевых–Шепелевых на площади более 3 тысяч кв. метров созданы 30 музейных экспозиций с использованием интерактивных и мультимедийных технологий. В ходе обзорной экскурсии по музею истории ВМЗ вы узнаете об истории развития Выксунских заводов с момента их основания до сегодняшнего дня, познакомитесь с легендами и преданиями выксунской земли. Экспозиции музея, отражающие характер владельцев заводов, познакомят вас с историей становления и развития города, а интерьеры господского дома расскажут о быте хозяев Выксы.
Экскурсия проводится для группы от 5 до 20 человек.
Обязательная регистрация по телефону: 8 (83177) 9-04-11
Участие бесплатное

19 апреля в 16:30 интерактивная программа для детей (14+) и взрослых:
«История Выксы и заводов. Символы времени и явлений»
Ждем желающих совершить историческое путешествие в эпоху развития Выксунских заводов, узнать интересные факты из жизни одних из самых выдающихся российских заводчиков — металлургов братьев Баташевых, которые создали здесь уникальное металлургическое производство, а также получить ответ на вопрос «Почему Выксу называют городом железной розы?». Сделаем тематическую роспись сумки-шоппера акриловыми красками.
Стоимость — 500 рублей. Для группы от 10 человек.

Параллельная программа «Весна в руках» для детей 9 — 12 лет 15,18 и 19 апреля в 11:00/ 13:00 и 20 апреля в 11:00/ 13:00/15:00
Присоединяйтесь к параллельной программе в музее истории ВМЗ. Детей ожидает экскурсия по выставке Максима и Юрия Придановых (г. Нижний Новгород) «Посвящение Выксе» и тематический мастер-класс «Весна в руках», на котором ребята познакомятся с волшебством эпоксидной смолы, создав брелок с сухоцветами и блестками. Хотите научиться создавать невероятно красивые украшения своими руками? Тогда этот мастер-класс для вас!
Стоимость — 300 рублей.
Группа от 8 человек

Параллельная программа «Весенние краски» для детей 9 — 12 лет 15,18 и 19 апреля в 11:00/ 13:00 и 20 апреля в 11:00/ 13:00/15:00
Параллельная программа включает в себя экскурсию по выставке Максима и Юрия Придановых (г. Н. Новгород) “Посвящение Выксе” и тематический мастер-класс “Весенние краски”, на котором каждый участник сможет расписать сумку-шоппер, вдохновившись работами известных художников.
Весенняя сумка-шоппер — это яркий и стильный аксессуар, который наполнен весенним настроением
Стоимость — 500 рублей.
Группа от 8 человек.

20 апреля в 13:00/15:00 приглашаем на семейные квесты и программы для взрослых и детей старше 6 лет. Программа на ваш выбор:

— Квест «Таинственный музей» 6+
Приглашайте друзей и отправляйтесь в усадьбу на поиски давно потерянного клада. Вас ждут загадочные послания, темные секреты, петляющие коридоры усадьбы и партера парка. Скорее собирайте эрудированную семейную команду и вперед — на поиски сокровища!
Стоимость — 300 рублей.
Для групп от 8 до 12 человек.
— Квест «Загадочная история крепостного театра» 14+
Предлагаем отправиться в усадьбу на поиски пропавшего капельмейстера. Холодной порой 1805 года в ваше детективное бюро начали поступать письма с просьбой помочь найти пропавшего друга. Накануне Иван Баташев пригласил к себе капельмейстера для постановки спектакля в усадьбе. В скором времени его родные и друзья перестали получать от него письма и потеряли связь… В основе квеста легенда дома Баташевых.
Стоимость – 450 рублей.
Группа от 8 до 12 человек.
— «В поисках тайной комнаты»
Увлекательный квест с посвящением в волшебники, распределением по факультетам, химическими опытами и разгадыванием увлекательных головоломок, с которыми справятся только настоящие волшебники! Берите друзей и родственников, собирайте команду и отправляйтесь навстречу магии!
Стоимость — 450 р.
Для группы от 8 до 12 человек.