Афиша мероприятий на неделю

Культурный отдых в музее истории ВМЗ: открытие выставки, мастер-классы и многое другое.

По всем мероприятиям необходима предварительная регистрация по телефону: 8 (83177) 9-04-11.

✅ Приглашаем ребят от 6 до 12 лет 5 июня в 11:00 и в 13:00 и 9 июня в 11:00 на наши интерактивные программы:

— «Увлекательный музей» — программа с элементами игры в экспозициях музея. Ребята познакомятся со старинными рабочими инструментами, разгадают тайны, заключенные в залах старинного дома.

— «Пески времени» — храбрые археологи отправятся на поиски закопанного клада. Познакомятся с культурой и бытом наших предков, поучаствуют в раскопках древних артефактов.

— «Тайны механизмов» — интерактивная экскурсия будет интересной тем, кто любит изучать различные механизмы. А их в экспозициях музея – множество. Их история создания будет неполной без рассказов об их создателях – мастерах-умельцах выксунского края.

— «Путешествие во времени» — увлекательное путешествие по разным историческим эпохам, в ходе которого ребята в игровой форме познакомятся с музеем, расширят кругозор, сложат представление о роли научно-технического прогресса в жизни человека.

— «Исчезнувшая картина» — вам предстоит отыскать картину, утерянную больше века назад. Творческие задания, головоломки и ребусы: вот, что будет ждать вас в процессе поисков.

— «Железо — главный металл» — тематическая экскурсия с использованием интерактивных, аудиовизуальных средств. Школьники познакомятся с историческими фактами, связанными с железом, сделают анализ его свойств и применения.

Стоимость — 150-300 рублей.

✅ Квест для школьников «Доступный музей» (совместно с БФ «ОМК-Участие») — 6 июня в 11:00 и в 13:00

Расскажем просто о серьезных вопросах (10-15 лет). Расскажем и покажем, каков музей изнутри: кто работает в музее, как создаются экспозиции, где проходят музейные совещания, как реставрируют картины, заглянем в музейный архив. А ещё поговорим об инструментах доступности: какую работу мы проводим, чтобы в нашем музее было комфортно и маме с маленьким ребёнком, и пожилому, и человеку с инвалидностью.

Стоимость — бесплатно.

✅ Приглашаем на творческий вечер «Званый вечер в усадьбе Баташевых» 6 июня в 16:00. В программе салонные развлечения XIX века: настольные игры, живая музыка, поэзия, танцы, мастер-класс по созданию предметов XIX века, фотозона.

Мероприятие открытого формата: в течение вечера действует несколько локаций с разными развлечениями, и вы выбираете сами, хотите вы пойти танцевать, или играть в настольные игры, посетить поэтическую секцию или мастер-класс. А может, все сразу или что-то одно? Выбор за вами!

Для организованных групп 15-35 человек, стоимость 800 руб/чел.

✅ Квест «Загадочная история крепостного театра» 7 июня в 11:00 и в 13:00. Переходя из зала в зал по старинной карте, вы узнаете о том, как был создан крепостной театр промышленников Баташевых, о его легендах и тайнах, о быте XIX века, о жизненном укладе и традициях провинциального дворянства. В каждой из экспозиций вас ожидают задания и головоломки. Чтобы узнать все ответы, придётся спустится в подвал усадьбы…

Для группы от 8 до 25 человек. Стоимость: 450 руб/чел.

✅ 8 июня в 11:00 и в 13:00 — Квест «Таинственный музей».
Квест, основанный на историях и легендах Дома Баташевых. Вас ждут загадочные послания, тёмные секреты, петляющие коридоры усадьбы. Распутайте шаг за шагом клубок тайн и найдите утраченные сокровища!

Стоимость — 300 рублей/чел.

✅ Интерактивная программа «История Выксы и заводов. Символы времени и явлений» 9 июня в 13:00

На познавательной интерактивной программе вы познакомитесь с историей основателей города. Вы узнаете, как тесно связаны прогрессивные решения с искусством. Как сочеталась красота с прочностью конструкции Шуховской водонапорной башни. После экскурсии вы создадите уникальную сумку – шоппер с выксунской символикой.

Для групп — от 10 до 25 человек. Стоимость – 500 р.

✅Приглашаем на семейные квесты и программы в музее 9 июня в 16:00 и 10 июня в 15:00. Программа на ваш выбор:

Квест «Таинственный музей», основанный на историях и легендах Дома Баташевых. Вас ждут загадочные послания, тёмные секреты, петляющие коридоры усадьбы. Распутайте шаг за шагом клубок тайн и найдите утраченные сокровища!

Стоимость — 300 рублей.

— Квест «Загадочная история крепостного театра»

Группа до 25 человек. Стоимость – 450 р.

Приглашаем организованные группы на наши постоянные экскурсии:

По вторникам и четвергам музее в 16.30 проходят тематические экскурсии на выбор тематики для групп от 5 человек.

Входной билет — 200 руб.

В музее проводятся индивидуальные экскурсии по предварительной заявке по телефону: 8 (83177) 9-04-11.

Посетите экскурсию «Традиции культуры в интерьере веков»
Для посещения доступна экскурсия с аудиогидом «Традиции культуры в интерьере веков». Узнаете о многообразии промыслов и искусств Выксы. Здесь можно будет узнать о духовных богатствах и сильных традициях, что хранит выксунская земля, познакомиться ближе с местным театральным, музыкальным, художественным и прикладным искусством.

Стоимость — 110 рублей.

Приходите на обзорную экскурсию «Истоки Выксы»

Приглашаем на обзорную экскурсию по первому этажу музея истории ВМЗ «Истоки Выксы». Вы познакомитесь с археологическими находками нашего края, сможете побывать в избе мастерового и пройти по торговому ряду базарной площади, познакомиться с промыслами и ремёслами Выксы рубежа XIX – ХХ вв.

Стоимость — 200 рублей.

Ждем вас на экскурсии «Д.Д. Шепелев – его эпоха и окружение»

Все, кто хочет узнать подробности жизни и деятельности бравого генерал-лейтенанта и управляющего выксунскими заводами в XIX веке Дмитрия Шепелева, приглашаются на интерактивную экскурсию по его эпохе и окружению.

Стоимость — 200 рублей.

Приходите на экскурсию «Женский образ в истории дома Баташевых»

На тематической экскурсии «Женский образ в истории дома Баташевых» вы услышите увлекательный рассказ об истории семейной жизни основателей выксунских заводов Андрея и Ивана Баташевых и их наследников. Тайные браки, многоженство, распри между наследниками делают экскурсию насыщенной и интересной.

Стоимость — 200 рублей.

Посетите тематическую экскурсию об архитектуре Дома Баташевых

Для желающих услышать рассказ об этапах строительной истории главного усадебного дома братьев Баташевых создана тематическая экскурсия «Арх-рапсодия усадьбы Баташевых». Нелегкая судьба выпала этому зданию, а какие изменения произошли с усадьбой Баташевых за 250 лет вам расскажут в течение программы.

Стоимость — 300 рублей.

Приглашаем на обзорную экскурсию о становлении и развитии выксунских заводов «Историческую летопись»

Обзорная экскурсия «Историческая летопись» позволит вам узнать об основных исторических вехах в жизни выксунских заводов и города. Экспозиции музея, отражающие характер владельцев заводов, познакомят вас с историей становления и развития города, а интерьеры господского дома расскажут о быте хозяев Выксы.

Стоимость — 200 рублей.

Ждем вас на экскурсии про историю металла

Для желающих узнать о железной руде, развитии металлургии в Выксе и современном производстве ВМЗ открыта запись на экскурсию «История металла: от дудки до труб большого диаметра».

Стоимость — 200 рублей.