Своими впечатлениями о Выксунском музее делится художник Даня Пирогов, действующий резидент арт-резиденции «Выкса»:

«Мне запомнился масштаб музея: многочисленные проходные залы, чётко выстроенная линия повествования от племён первых мурома, заселивших эту землю, до развёрнутой истории о заводе, который и стал сердцем города. Поскольку меня всегда тянет к архаике, больше всего мне запомнились старинные украшения времён муромы: металлические подвески, разные предметы, которые в силу своего возраста выглядят немного странно и неестественно. — рассказывает о посещении музея художник, — А ещё меня очень увлекают истории о людях у которых в руках были большие ресурсы и о том как они ими в течение жизни управляли, модернизировали, изменяли. Как в большие стратегические решения неожиданно вплетается личная драма и ход истории меняется из-за череды случайностей — это касается династии Баташевых.

Также в здание музея мне показалось интересным четкое, контрастное деление на выставочный блок, посвященный исторической повестке, с интерьерами тех времен, и абсолютно современный зал с выставкой про науку, по своему визуальному ряду, по своей эстетике полностью отвечающий стандартам выставочных пространств новых художественных институций».

Приглашаем на открытие выставки Дани Пирогова «Археология. Неуместное»
24 сентября 18:00
в помещении ОМКафе, рядом с кафе «Пушка»
(ул. Ленина, 7)

———
Даня Пирогов — художник из Нижнего Новгорода. В искусство пришёл из архитектуры. Работает с темой мифотворчества и артефактов.