23 ноября 1763 года Екатерина II учредила медицинскую коллегию

Портрет Екатерины II работы Иоганна Баптиста Лампи-ст.,
1780-е, Музей истории искусств, Вена

В самом начале своего царствования, (12) 23 ноября 1763 года Екатерина II учредила медицинскую коллегию, первым председателем которой стал барон Черкасов. Именно он поднял вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы с целью защитить население страны от этой страшной болезни.

«Медицинская коллегия» была призвана заботиться о городских аптеках и врачах, помогать им в предотвращении и профилактике эпидемий оспы. Прививка оспы в России впервые началась с Императрицы и ее сына, показавших столь важный пример для всех подданных.

Екатерина впоследствии писала: «Весь Петербург хочет себе привить оспу, а те, которые это сделали, уже здоровы». Так было заложено начало развития Медицинской коллегии (сегодня – Минздрав) в России.

Информация с сайта https://www.calend.ru/events/4999/

В Выксе очень много памятников истории и культуры.
И одним из них стало здание первой выксунской аптеки.

Кирпичное двухэтажное, оно было построено в 1768–1770 гг. Рядом с аптекой располагалась больница, состоявшая из двух деревянных двухэтажных корпусов и дома штаб-лекаря.

Старое здание аптеки сохранилось до наших дней в значительно перестроенном виде: растесаны окна, исчезли узоры наличников, перепланированы внутренние помещения.

Фотокопия. Село Выкса. Аптека. Начало XX века.
Из архива музея истории АО «ВМЗ»

Видовая открытка. Село Выкса. Больница. Фототипия Шерер, Набгольц и Ко, Москва. Начало XX века.
Из архива музея истории АО «ВМЗ»