Девяносто лет отмечает выксунский художник Виталий Сергеевич Мясников

Родился художник Уссурийске (25 сентября 1932 года — дата рождения художника по паспорту, 1 октября настоящая дата рождения), семья переехала в Выксу в 1935-м.

Азы рисования получил в изостудии Дворца культуры им. Лепсе под руководством художника Н.А. Вдовина, потом учился в Горьковском художественном училище.

«В эти послевоенные годы моим вторым домом стал Дворец культуры имени Лепсе… Кино смотреть – бежим во Дворец, рисовать – во Дворец. Мне даже доверяли ключи от изокружка! Поэтому я в любое время мог прийти заниматься…»

За свою долгую жизнь Виталий Мясников работал художником-оформителем в городской художественной мастерской, руководил изостудией Дворца культуры им. Лепсе, преподавал рисование в школе №9, был реставратором музея истории ВМЗ.

«Скажу так: сделано мало, не весь потенциал использован. Часто силы и талант уходили на то, чтобы просто заработать на кусок хлеба. Но надеюсь, что не зря жил. Посчастливилось дружить с прекрасными людьми, художниками… Всегда любил Выксу, город, в котором прошла вся моя жизнь. Поэтому посвятил ей и её красоте свои работы. Надеюсь, не зря…»

Источник: газета «Выксунский рабочий», статья Е. Столяровой «Художник Виталий Мясников. Восемь картин его жизни»;
Сайт библиотеки «Отчий край» (Мясников В.С. Автобиография: рукописный текст.)

И прямо сейчас в музее проходит выставка работ
В. М. Мясникова

Портрет Н.И. Кустова. 1971 г.

Женский портрет. 1986 г.

Портрет Кулашкиной. 1986 г.

Пейзаж. Последний луч. 2009 г.

Пейзаж. Выкса. Верхний пруд. Восход. 2009 г.

Этюд к дипломной работе. Семь расстрелянных коммунаров.
1976 г.