Первое применение установки «Катюша»

Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях в 10 часов утра 14 июля 1941 года. Батарея капитана Флёрова, который принимал участие в создании БМ-13, обстреляла вражеские войска и технику на железнодорожном узле города Орша. Википедия

Знаменитые земляки

Василий Николаевич Лужин (6 ноября 1906 — 26 августа 1955) — конструктор Научно-исследовательского института № 3 Народного комиссариата боеприпасов СССР (Реактивный институт). Один из ведущих разработчиков реактивных снарядов для установки залпового огня М-13 (легендарной «Катюши»).

Родился 6 ноября 1906 года в Новодмитриевке, в семье зажиточного крестьянина. В 1918 году, боясь раскулачивания, его отец Николай Васильевич вступил в ВКП (б), отдал свой дом под школу, а сам с семьей переехал в Выксу. Семья жила очень бедно, но Василий сумел с отличием окончить семилетку № 3, потом рабфак в Нижнем Новгороде и в 1931 году поступил в Московский авиационный институт. Комсомольский вожак, заводила, он отличался открытым характером, смекалкой и остротой ума.

После окончания Московского авиационного института Василий планировал поступать в аспирантуру. Даже собрал все необходимые документы, но в последний момент передумал — потянуло на производство. Работал конструктором на заводах Ленинграда и Москвы. С 1937 года Василий Лужин — уже ведущий конструктор разработки снарядов НИИ № 3 Наркомата боеприпасов, где создавалась реактивная система залпового огня БМ-13, ставшая впоследствии известной как «Катюша». Именно Лужину принадлежали идеи по конструкции снаряда, которые придали ему особые боевые качества и сделали его страшным для врага. Наш земляк создает принципиально новую боеголовку, изменяет конструкцию стабилизаторов, делает их объемными, жесткими, невосприимчивыми к вибрациям.

Работа Василия Лужина удостоена высокой оценки наркома обороны.
И вдруг как гром среди ясного неба: приказом Особого совещания НКВД СССР от 8 апреля 1940 года инженера-конструктора Василия Николаевича Лужина осудили по ст. 58 УК РСФСР (контрреволюционная агитация) на 8 лет. Основанием для ареста послужил донос, в котором сообщалось, что Лужин позволяет себе контрреволюционные высказывания, говорит о тяжелом положении крестьян в колхозах, положительно отзывается о репрессированных работниках.

Заключенного направили на строительство Печорской железной дороги, а через некоторое время определили в «особое» конструкторское бюро при авиационном заводе в Рыбинске — так называемую «шарашку».

Он освободился через 8 лет и с подорванным здоровьем, не имея постоянного жилья, нереабилитированный, вернулся к себе на родину. 7 лет работал в конструкторском бюро завода ДРО, а 26 августа 1955 года в возрасте 49 лет Василий Николаевич Лужин умер от инфаркта.

Только через несколько лет, в 1958 году, вдова конструктора добилась пересмотра его дела и реабилитации. А в 1991 году за выдающиеся заслуги в укреплении оборонной мощи советского государства и большой личный вклад в развитие отечественного реактивного оружия Лужину Василию Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда. Посмертно.

О Василии Лужине страна впервые услышала в июне 1991 года, когда вышел указ о присвоении ему и еще нескольким ученым звания Героя Социалистического Труда за «большой личный вклад в развитие отечественного реактивного оружия». Самого Героя уже давно не было в живых, а его родственников тогда найти не удалось. И лишь спустя несколько лет, 24 апреля 1994 года, в вечерней передаче 1-го канала был показан сюжет о вручении представителем президента России ордена Ленина и Золотой Звезды Героя Социалистического Труда вдове конструктора Екатерине Михайловне Лужиной.

Лужин стал одним из последних Героев великого государства. Спустя несколько месяцев СССР перестанет существовать.

В селе Новодмитриевке создан музей, носящий имя героя. Здесь бережно хранится всё, что связано с одним из изобретателей «грозы фашистской Германии» — реактивной системы залпового огня БМ-13 с ласковым названием «Катюша».

23 апреля 2015 года в Выксе на улице Красные зори, у д. №33, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой конструктору, Герою Социалистического Труда, ведущему разработчику снаряда для первой в мире реактивной системы залпового огня «Катюша» Василию Николаевичу Лужину.
А в конце 2017 года на Северном кладбище Выксы по инициативе Совета ветеранов завода «Дробмаш» был открыт мемориал: памятник и стела в виде снаряда от «Катюши».

В жизни Василия Лужина, как оказалось, была не одна, а целых три Катюши. Установка, созданию которой он посвятил жизнь, жена, которая сохранила для нас память о талантливом земляке. А третья… У его отца, Николая Васильевича Лужина, было шестеро детей: Иван, Михаил, Василий, Алексей, Мария и… Катюша.