Маленьким пушечным ядром пополнился архив музея истории завода: находка 6-летнего Матвея Рубцова.

Чугунный шар диаметром 3,5 см (внешне очень похожий на пушечное ядро) юный краевед нашел в песочнице села Сноведь, а позже подарил нашему музею, чтобы сделать предмет общественным достоянием.

А ведь в этом старом русском селе 19 ноября 1724 года муромскими посадскими людьми Данилом Железняковым и братьями Никифором, Фёдором и Кириллом Мездряковыми был пущен чугунолитейный завод. Руду добывали у деревни Казнево и в Рожновском бору, на речке Сноведи.

Судьба этого завода оказалась трагичной. Несмотря на то что он был обнесён валом и рвами, находился под охраной, его постоянно пытались ограбить беглые люди. Руду ковали с заряженными ружьями. Но это не помогло. 6 марта 1726 года Мездряков доносил Берг-коллегии, что завод «воровские люди разорили и совсем ограбили…».

Сноведское производство, разорённое в 1726 году, восстановил Иван Родионович Баташёв уже после раздела со своим братом Андреем. Завод был построен и вступил в действие 21 декабря 1784 года на реке Сноведь, на 12 вёрст выше по течению от прежнего места. Вскоре он стал одним из крупнейших во всей группе Выксунских заводов.

Видео-интервью с Максимом Рубцовым