Предварительная регистрация по тел. 8(83177) 90411

Прайс-лист

Экскурсии по музею

Экскурсия «Историческая летопись» (10+)

В ходе обзорной экскурсии по музею истории ВМЗ вы узнаете об истории развития Выксунских заводов с момента их основания до сегодняшнего дня, познакомитесь с легендами и преданиями выксунской земли. Экспозиции музея, отражающие характер владельцев заводов, познакомят вас с историей становления и развития города, а интерьеры господского дома расскажут о быте хозяев Выксы.

***

Экскурсия по краеведческой зоне «Истоки Выксы» (7+)

Благодаря бережно сохранённым предметам старины мы имеем уникальную возможность погрузиться в историю наследия наших предков. В ходе экскурсии по краеведческой зоне музея истории ВМЗ вы познакомитесь с находками, сделанными в ходе археологических экспедиций, побываете в избе мастерового и пройдётесь по торговому ряду базарной площади, познакомившись с промыслами и ремёслами Выксы рубежа XIX-ХХ вв.

***

Тематическая экскурсия «Женский образ в истории» (14+)

Женский образ в истории Дома Баташевых играет значительную роль. Испокон веков женщина является опорой для своего мужа, продолжает род, поддерживает порядок в доме. Такие женщины были и в Выксе: сильные, волевые, преданные.
В ходе экскурсии гости услышат увлекательный рассказ об истории семейной жизни основателей выксунских заводов Андрея и Ивана Баташевых, Дарьи Баташевой и генерал – лейтенанта Дмитрия Шепелева, о романе философа, драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина и Луизы Симон де Манш и многое другое. Тайные браки, многоженство, распри между наследниками делают экскурсию насыщенной и интересной.

***

Экскурсия «Арх-рапсодия усадьбы Баташевых» (14+)

Побывав на экскурсии, гости услышат рассказ об этапах строительной истории главного усадебного дома русских предпринимателей братьев Ивана Родионовича и Андрея Родионовича Баташевых, которое было построено в 1765 – 1770 гг. по проекту крепостного зодчего М. Кисельникова. Нелегкая судьба выпала этому зданию. Построенный в XVIII веке, переживший свой рассвет в XIX, вынесший тяготы ХХ и возрожденный в ХХI – такова судьба Дома. В период 2006 – 2015 годов здесь были выполнены реставрационные работы. На сегодняшний день это здание является памятником архитектуры федерального значения и входит в ассоциацию владельцев исторических усадеб.

***

Экскурсия «Традиции культуры в интерьере веков» (10+)

Экскурсия по экспозиции «Традиции культуры в интерьере веков» рассказывает о многообразии промыслов и искусств Выксы. Здесь Вы сможете узнать о духовных богатствах и сильных традициях, что хранит наша земля, познакомиться ближе с театральным, музыкальным, художественным и прикладным искусством Выксы. Приглашаем посетить экспозицию музея в аудиосопровождении и погрузиться в историческое наследие наших предков через призму богатой культуры родного края.

***

Интерактивная экскурсия «Дмитрий Шепелев, его эпоха и окружение» (10+)

Специальная экскурсия по экспозиции «Дмитрий Шепелев, его эпоха и окружение» расскажет об истории одного из ярчайших управляющих выксунскими заводами, о военной деятельности бравого гусара, а также о привычках и легендах героя нашего рассказа – Дмитрия Шепелева. Посетив экскурсию, вы сможете узнать подробности о жизни и деятельности бравого генерал-лейтенанта.

***

Выксунский металлургический завод в годы Великой Отечественной войны

Ребята знакомятся с историческими фактами военных лет, с деятельностью Выксунского металлургического завода в военные годы, с подвигами выксунцев, удостоенными высокого звания «Герой Советского Союза». Школьники попытаются ответить на вопрос: какова цена Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне?

Экскурсии по городу и историческому центру

Экскурсия «Светильник для окрестного люда» (14+)

Выксунский Иверский женский монастырь – один из центров духовной жизни города. Архитектурный комплекс монастыря сохранил следы былого величия. В рамках экскурсии мы отправимся на территорию Иверского женского монастыря и погрузимся в историю его создания, судьбу православного комплекса в годы советской власти, а также увидим современный облик Иверского монастыря.

***

Экскурсия по арт-объектам парка КиО «Арт-наследие» (10+)

В центре Выксы, в центральном парке, на набережной, в городских микрорайонах Выксы создаются уникальные современные арт-объекты, вокруг которых возникают новые городские традиции. За весь период проведения фестиваля город стал большой художественной галереей под открытым небом. Большая часть произведений современного искусства, наследия фестиваля «Арт-Овраг», размещены на территории исторического центра и парка г. Выкса. В ходе экскурсии мы познакомимся с такими знаковыми произведениями, как: «Единорог», инсталляция «Выкса», «Павильон будущего», «Про.Ёлка», скамья «Выксунь, вверх!» и многое другое. Прошлое и будущее объединятся в одно целое и раскроют Выксу с нового ракурса.

***

Экскурсия «Под сенью липовых аллей» (7+)

В ходе пешеходной экскурсии по парку вы познакомитесь с парковыми стилями второй половины XVIII века, с историей выксунского парка, его стилевыми особенностями, крепостным театром, арт-объектами, тайнами и легендами парка.

***

Экскурсия «Век XVIII –XXI путешествие из прошлого в будущее» (10+)

Обзорная экскурсия по городу объединяет в себе основные памятники архитектуры города Выкса. Исторический центр, Иверский выксунский женский монастырь, Христо-Рождественская церковь, Площадь Октябрьской Революции, Площадь 60-летия ВЛКСМ и многое другое. Вам откроется Выкса двухсотлетней давности, история старинных зданий и вековых улочек, прудов и заводов, объектов современного искусства.

***

Экскурсия по арт-объектам города «Арт-Овраг» (10+)

Важнейшим фестивалем г. Выкса сегодня является фестиваль новой культуры «Выкса | Арт-Овраг». В рамках фестиваля на территории Выксы создано более 85 стрит-арт и паблик арт объектов. Многие объекты уже стали символами города. Именно по современному наследию города и пройдёт автобусная экскурсия, в ходе которой мы увидим муралы, высотой с 9-ти этажный дом и знаковые архитектурные объекты города.

***

Экскурсия по историческому центру «Незримый дух владельцев старой Выксы» (10+)

В ходе пешеходной экскурсии по историческому центру г. Выкса вы познакомитесь с основными архитектурными сооружениями, оформляющими площадь Металлургов, узнаете об истории становления и развития Выксы и её заводов. Дом Баташевых, плотина, Верхний пруд, парк: этим свидетелям прошлого мы уделим особое внимание. Четыре века истории — в неспешной прогулке по знакомым и незнакомым уголкам города.

Специальные предложения

Экскурсия «Открытые фонды»

Фондохранилищем называют помещение в музее или отдельное здание, оборудованное для хранения фондов музея. В большинстве музеев фондохранилище – это место, куда попасть практически невозможно.
Побывав на экскурсии в музее истории АО «Выксунский металлургический завод», вы узнаете, как формировался фонд музея, какие коллекции входят в него, сколько насчитывается единиц хранения. Вы услышите рассказ о том, как создавался музей, как хранятся экспонаты. Сможете увидеть различные документы, письма XVIII– XIX веков. Вашему вниманию будут представлены работы крепостных художников, всевозможные чертежи, в т.ч. Шуховской башни и листопрокатного цеха, а также межевые карты времен Баташевых, которые поражают своим изготовлением и формой.

***

Экскурсия «Легенды Баташевских подвалов и склепов»

Музей выксунского завода ОМК расположен в доме – усадьбе Баташевых-Шепелевых. Это подлинный дом, построенный в 1765–1770 годах, в котором жили сначала братья Баташевы, а потом и продолжатель дела металлургов Дмитрий Шепелев.
Посетив экскурсию, гости смогут пройти по чугунным лестницам, по которым более 200 лет назад поднимались и спускались Баташевы и их гости. Побывают в склепе Христорождественской церкви, где были захоронены Иван Баташев и его близкие родственники, узнают о его разграблении.
В подвальных помещениях Дома гости увидят уникальную кирпичную кладку старинных сводов, познакомятся с легендами о подземных ходах, услышат увлекательный рассказ о превратностях судьбы братьев Баташевых и их потомков.

***

Экскурсия «Элементы города В»

Музей истории АО «ВМЗ» представляет новую экскурсию с погружением в историю Выксы. Вы получите возможность собрать отдельные пазлы воедино, представив историю города в ином ракурсе, благодаря личным историям специально приглашенных рассказчиков, известных выксунцев, активно участвующих в жизни своей малой родины.
Приглашаем вас вместе с нами написать живописную картину под названием «Элементы малого города «В»» и почувствовать себя частью его истории.