«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ «ВОЛНА»

 20 мая культурный центр «Волна» приглашает на «Ночь музеев». Квест об искусстве для детей до 12 лет, лекция современных художников, а также кинопоказ под открытым небом — «Волна» подготовила особую программу в этот вечер.

Ежегодно в конце мая многие музеи мира присоединяются к международной акции «Ночь музеев» и открывают свои залы вне привычного графика работы – поздно вечером и ночью.

Гостей культурного центра «Волна» в этот день ждет три особенных мероприятия:

С 18:00 до 19:30 —  квест «В лабиринтах искусства» для детей от 8 до 12 лет

Вместе с педагогом детских мастерских VyksaAir Kids Марией Акульшиной юным гостям предстоит пройти разнообразные испытания, посвященные классическому и современному искусству. Чтобы дойти до финала квеста, в каждой из 6 точек на карте «Волны» ребята попробуют выполнить задания разного формата, взаимодействуя друг с другом и узнавая новое о художниках прошлого и настоящего.

Участие в квесте бесплатно, необходимо лишь зарегистрироваться по ссылке.

С 20:00 до 21:30  — лекция художников Яна Посадского и Славы Нестерова

Ян Посадский и Слава Нестеров, участники арт-резиденции «Выкса» в этом месяце, подготовили для жителей города лекцию «Опыт самоорганизации или как собрать выставку международного уровня у себя в гараже».
На встрече расскажут о том, какую роль художественные сообщества играют в популяризации и развитии искусства. Ян расскажет об опыте создания низовой культурной институции и мастерской на примере «Daipyat» gallery в Воронеже, а Слава — о создании самоорганизаций ИП Виноградов и másla lissé в Москве.

Вход на лекцию свободный, по регистрации.

——

Ян Посадский — паблик-арт художник, независимый куратор, преподаватель, автор лекций об уличном искусстве. Живет и работает в Воронеже.

Уличные работы художника находятся в разных городах России: Екатеринбурге, Воронеже, Тюмени, Архангельске, Сысерти, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Териберке.

Слава Нестеров — художник, работает с инсталляцией, скульптурой, графикой, диджитал-артом. Родился в Перми, живет и работает в Москве. Персональные выставки были показаны в Москве, Коломне, Смоленске и Сочи.

Подробнее о пребывании художников в Выксе — vk.com/vyksaair

С 21:30 до 23:00  — премьерный показ фильма «Сохранить нельзя разрушить»

Вечером, в уютной атмосфере, состоится премьера документального фильма о преображении Нижнего Новгорода — о том, как в городе сохраняются и оживают исторические объекты. Фильм посвящен нижегородцам, которые любят свой город и вносят большой вклад в общее дело по сохранению культурного наследия, и снимался в Нижнем Новгороде в течение 2022 года. Зрители увидят истории спасения и восстановления нижегородского Кремля, фабрики «Маяк», пакгаузов и художественного музея, а также «заглянут» в гости к жильцам дома-коммуны «Культурная революция» и в «Заповедные кварталы».
Фильм создан в соавторстве с «Нижний 800», Димой Четыре и Борисом Дементьевым.

Вход на мероприятие свободный, по регистрации.

Адрес культурного центра «Волна»: улица 1 Мая, 36
Ссылка на страницы «Волны»: Вконтакте и Телеграм
Контактные данные для СМИ:

Софья Сидорина (пиар-менеджер), vyksa.volna@gmail.com, +79167407749