Очередная встреча в клубе «Ветеран» посвящалась 65-летию музея истории Выксы.

Мероприятие прошло в Петровском зале Дома Баташёвых-Шепелевых, являющегося памятником культуры федерального значения.

Создавался музей в 1958 году и имел историко-революционное направление. Об этапах его преобразования рассказала известный краевед Галина Никулина, руководившая очагом культуры с 1976 по 2007 годы. Её рассказ сопровождала презентация, вместившая в себя уникальные фотокадры.

Около 10 лет музей размещался в небольших помещениях Дворца культуры им. Лепсе, затем 4 года в одном из домов по улице Чкалова. И только после капитального ремонта, выполненного Выксунским металлургическим заводом, переместился в Дом основателей Выксы заводчиков Баташевых.

В своём рассказе Галина Константиновна отметила вклад в создание экспозиций заводских специалистов, краеведов, энтузиастов. Музей, располагавшийся в 24 залах, стал культурным центром Выксы. В 1995 году он был принят в Ассоциацию музеев России.

Спустя семь лет после вхождения завода в состав Объединённой металлургической компании началась масштабная реконструкция Дома Баташёвых-Шепелевых, на которую потрачено более 550 млн рублей. По её завершении открылись 45 новых залов и помещений. Концепция обновлённого музея построена на объединении классического и современного экспозиционного пространства, насыщения интерактивным продуктом и мультимедийными технологиями.

«Музей переживает сейчас наилучшие времена», — такой вывод сделала Галина Константиновна, которая в течение 30 лет была, по сути, хозяйкой Большого Дома.

Татьяна Макракова