Познаём мир через творчество:
персональные выставки художников г. Выксы

31 мая в Музее истории ВМЗ состоялось торжественное открытие персональных выставок двух очень разных художников, которыми по праву гордятся наши жители: это художник Виктор Косоногов и художник, аниматор, мультипликатор Надежда Сячина.

Открытие происходило в «розовом» зале Музея, а затем в восточном флигеле под аккомпанемент фортепианной живой музыки еще одного талантливого исполнителя, проживающего в г.Выкса — Артура Арутюняна. Посетители выставки были очарованы презентацией картин под музыкальную оранжировку композициями, передающими настроение коллекции каждого художника – шум леса или песни моря. Повышенный интерес к выставке позволил собрать более 40 человек для непосредственного общения с художниками.

Персональная выставка Виктора Петровича Косоногова — уроженца г. Кулебаки, посвящена основной теме его творчества — природе. На полотнах художника можно найти знакомые пейзажи: леса Выксы и Нижегородской области, церкви, пруды. Выставка под названием «Родной край, как ты прекрасен» – это поэтичная ода художника природе нашего края.

Рисовать Виктор Петрович начал очень рано. Юный художник рисовал всегда и везде. Главным вдохновителем творчества В. Косоногова стал сам великий живописец леса — И.И. Шишкин. Лес всегда сопровождал художника. Виктор Петрович изучал изобразительное искусство самостоятельно. Масленую живопись начал осваивать сравнительно поздно, когда переехал в Выксу и стал принимать участие в выставках местных художников, познакомился с К.И. Белоусовым и В.С. Мясниковым бывал у них в мастерских, пользовался их советами. Многократно бывал в картинных галереях наших ведущих музеев страны. На выставке будут представлены работы Виктора Петровича Косоногова, созданные с 1986 г. по 2022 г. Многие посетители выставки узнали на картинах В. Косоногова свои любимые места в г. Выкса.

Надежда Сячина — выксунский художник, член Союза Русских Художников, Международной Ассоциации Дизайнеров VATIKAM, Союза акварелистов России, ТС «Искусство без границ», автор персональных выставок, художник-мультипликатор, иллюстратор открыток и книг. «Море и всё, что с ним связано» — название выставки говорит само за себя и адресована всем, кому, близка романтика моря, мореходства, песчаных пляжей.
Большую часть ее коллекции составляют новые работы (премьерный показ), так как многие ее картины уже нельзя увидеть, ведь они находятся в частных коллекциях: какие-то — в России, а некоторые — в Италии и Китае. Посетителям были представлены не только картины, но и скульптура малых форм. Кроме того, с осени прошлого года, Н.Сячина начала сотрудничество как иллюстратор с Выксунском парком. Задача заключалась в создании открыток с видами парка, но не современного, а того, что был при братьях Баташевых в стародавние времена.

На сегодняшний день у Н.Сячиной за плечами имеется 3 персональные выставки, а также она стала финалистом International Artist Grand Prize Competition of 2022 Art Revolution Taipei и приняла участие с 3-мя картинами в Международной ярмарке искусства на Тайване, а созданные ею анимационные фильмы взяли награды на зарубежных и европейских конкурсах.
Посещение выставок – это уникальная возможность познакомиться и пообщаться с авторами, узнать об их творческих планах на будущее и получить автограф! Восторженные эмоции и отличное настроение получили посетители от неожиданных подарков — авторских открыток с автографами Н. Сячиной и были приглашены на чаепитие с художниками непринужденной атмосфере.

Фотоальбом