80 лет со дня окончания Сталинградской битвы

Сталинградская битва — одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. У стен Сталинграда и на территории самого города 200 дней и ночей происходило величайшее в истории войн сражение, которое завершилось крупным разгромом вражеских войск.

Немецкие потери:
960 000 жертв
900 самолетов
500 танков
6000 артиллерийских орудий

Советские потери:
1 129 619 жертв
478 000 убитых или пропавших без вести
4341 танк
15 728 артиллерийских орудий
2769 самолетов

Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов.

Также в боях при Сталинграде участвовали выксунцы, двое из которых позднее были награждены званием Героя Советского Союза: Баранов Ардальон Вениаминович и Тюрин Леонид Фёдорович.

Приглашаем вас посетить экспозицию музея «Великой Победе посвящается» и познакомиться с важной исторической эпохой нашей страны.

В этом зале проходят тематические экскурсии и лекции:

— «Там птицы не поют» просмотр фильма о поисковых отрядах, обсуждение их актуальности и роли в современной жизни российского общества

— «Письма, опалённые войной» программа позволят познакомиться с историческими фактами Великой Отечественной войны на основе фронтовых писем с созданием собственных «солдатских треугольников».

— «Этих дней не смолкнет слава» это демонстрация истории Великой Отечественной войны через коллекцию фондовых предметов. В рамках экскурсии мы разгадаем ребусы, познакомимся с оружием времён Великой Отечественной войны и основными военачальниками. Главное, мы узнаем о вкладе выксунцев в Великую Победу.

— «Выксунский металлургический завод в годы Великой Отечественной войны». «Какова цена Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне?» — на этот вопрос ответят школьники, познакомившись с деятельностью Выксунского металлургического завода в военные годы, с подвигами выксунцев.

Предварительная запись по телефону: 8(83177)9-04-11