Выставка к 100-летию со дня рождения Богдана Карловича Гельца (1923 – 2002) открыта к посещению в музее истории ВМЗ!

Богдан Карлович родился 16 января 1923 году Выксе в семье металлургов. Вся его жизнь была связана с металлургическим заводом, где он прошёл путь от рабочего до руководителя цеха.

Гельц был удостоен звания «Лучший рационализатор области». За свой труд награждён орденом Трудового Красного Знамени, Знак Почёта и медалями. Приказом министра чёрной металлургии награждён знаком «Отличник социалистического соревнования чёрной металлургии».

Его знали и уважали как коренного жителя, настоящего патриота нашего края. Богдан Карлович известен не только как рационализатор, талантливый организатор и высококвалифицированный специалист, но и как очень талантливый художник. Его городские пейзажи, картины с изображением нашего парка наполнены искренней любовью к местам, где жили его дед и отец — обрусевшие немцы, и где сегодня живут его дети и правнуки.

Завершив свою карьеру в должности начальника вилопрокатного цеха ВМЗ, Гельц вернулся на родной завод в качестве художника-оформителя. Все, кто вспоминает талантливого художника, подчёркивают его интеллигентность и порядочность, принципиальность и доброту!