19 декабря состоялось открытие выставки советских новогодних игрушек. В экспозиции представлено около 500 экспонатов из стекла, ваты и картона, по которым можно проследить историю страны. Узнать, какой была игрушка-агитация, когда появились наборы в виде овощей и фруктов, или посмотреть, как выглядят украшения из промышленных отходов. Особая гордость коллекции — проволочные игрушки с завода «Москабель» и хрупкие шары от стеклодувов из немецкого города Лауша.

Экспозицию более 10 лет собирала Татьяна Шибанова, координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие». По её словам, выставка погрузит посетителей в новогоднюю атмосферу советского периода, напомнит о национальных традициях и научит беречь семейные реликвии, передавая их из поколения в поколение.

В нашем семейном сундучке осталось немного советских игрушек, и мне захотелось собрать свою коллекцию, которая напоминала бы о детстве. Среди экспонатов есть по-настоящему раритетные экземпляры. Папа сохранил мои детские рисунки, фотографии и поделки, а также письма, которые писал семье, пока служил в армии. До сих пор не понимаю, как ему удалось! Для меня это самые важные и трогательные вещи в коллекции, — рассказала Шибанова.

Все желающие смогут бесплатно посмотреть выставку до 15 января.