26 октября в рамках обширной программы празднования 265-летия ВМЗ в нашем музее прошел митап «Профессия — сталевар».

В Петровском зале собрались сталевары-ветераны Мартеновского цеха и нынешние работники ЛПК. Побеседовать с металлургами собрались старшеклассники и студенты выксунских учебных заведений.

Нашей целью было рассказать молодёжи о почетном и труде сталеваров, о том, какая это сложная, опасная, но и очень увлекательная работа — плавить сталь из чугуна. Ребята услышали и увидели, как работали раньше мартеновские цеха: горячее пламя взвивается до потолка, жар горит, расплавленная сталь бежит! И как сейчас работает ЛПК: современное автоматизированное оборудование.

Металлурги задавали юношам и девушкам вопросы из металлургии: что такое ложка? Что такое чушка? Что такое королёк? А вы знаете ответы?

Встреча была активная и интересная. Кто бы знал, что плавка металла так зрелищна? Благодарим спикеров за интересный рассказ о горячей металлургии, и молодёжь — за активность.

Спикеры — ветераны Мартеновского цеха Сергей Востроглазов и Александр Супонев, и нынешние работники ЛПК, сталевары Евгений Футин, Иван Лабазов, Александр Лозовский; технологи Сергей Гришин и Владимир Музысёв.